日本の新設住宅着工戸数(利用関係別)
新設住宅着工戸数(総戸数・持家・貸家・分譲住宅・給与住宅)の原数値・季節調整済年率換算値・前年同月比。(22系列。出典:国土交通省、統計ダッシュボード)
グラフのデータを読み込み中…
| 指標 | 08-2026 | 07-2026 | 06-2026 | 05-2026 | 04-2026 | 03-2026 | 02-2026 | 01-2026 | 12-2025 | 11-2025 | 10-2025 | 09-2025 | 08-2025 | 07-2025 | 06-2025 | 05-2025 | 04-2025 | 03-2025 | 02-2025 | 01-2025 | 12-2024 | 11-2024 | 10-2024 | 09-2024 | 08-2024 | 07-2024 | 06-2024 | 05-2024 | 04-2024 | 03-2024 | 02-2024 | 01-2024 | 12-2023 | 11-2023 | 10-2023 | 09-2023 | 08-2023 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新設住宅着工戸数(総戸数) | 63,974 | 66,439 | 66,344 | 57,877 | 62,569 | 63,495 | 57,630 | 55,898 | 62,118 | 59,524 | 71,871 | 63,570 | 60,275 | 61,409 | 55,956 | 43,237 | 56,188 | 89,802 | 60,583 | 56,134 | 62,957 | 65,052 | 69,670 | 68,554 | 66,823 | 68,021 | 66,287 | 65,923 | 76,582 | 64,308 | 59,169 | 58,849 | 64,586 | 66,238 | 71,769 | 68,941 | 70,389 | |
| (季節調整値)新設住宅着工戸数(総戸数) | 62,759 | 64,493 | 65,536 | 63,060 | 60,302 | 61,373 | 62,547 | 62,929 | 63,003 | 60,167 | 65,723 | 60,791 | 59,588 | 59,433 | 55,446 | 46,153 | 53,381 | 87,853 | 65,920 | 63,024 | 64,263 | 64,818 | 63,777 | 66,284 | 66,039 | 65,232 | 65,996 | 68,711 | 72,492 | 63,205 | 65,007 | 66,088 | 66,879 | 65,969 | 66,236 | 66,872 | 68,416 | |
| 新設住宅着工戸数(総戸数) ※季調済年率換算値(季節調整値) | 753,108 | 773,916 | 786,432 | 756,720 | 723,624 | 736,476 | 750,564 | 755,148 | 756,036 | 722,004 | 788,676 | 729,492 | 715,056 | 713,196 | 665,352 | 553,836 | 640,572 | 1,054,236 | 791,040 | 756,288 | 771,156 | 777,816 | 765,324 | 795,408 | 792,468 | 782,784 | 791,952 | 824,532 | 869,904 | 758,460 | 780,084 | 793,056 | 802,548 | 791,628 | 794,832 | 802,464 | 820,992 | |
| 新設住宅着工戸数(持家) | 17,713 | 17,730 | 18,553 | 15,708 | 16,296 | 16,659 | 15,501 | 14,418 | 17,496 | 17,901 | 18,081 | 18,273 | 17,532 | 17,665 | 16,030 | 11,920 | 13,635 | 22,955 | 16,272 | 13,525 | 17,821 | 19,771 | 19,706 | 19,355 | 19,601 | 19,863 | 19,183 | 17,238 | 17,877 | 16,644 | 16,311 | 14,805 | 17,031 | 17,789 | 18,078 | 19,527 | 20,984 | |
| (季節調整値)新設住宅着工戸数(持家) | 16,452 | 16,260 | 17,126 | 16,650 | 16,654 | 17,795 | 16,947 | 17,942 | 17,435 | 17,224 | 17,016 | 16,890 | 16,469 | 16,102 | 15,000 | 12,448 | 13,761 | 24,871 | 17,887 | 16,696 | 18,035 | 18,659 | 18,389 | 18,145 | 18,592 | 17,843 | 18,050 | 17,764 | 18,143 | 18,216 | 18,258 | 17,828 | 17,517 | 17,028 | 16,885 | 18,112 | 19,706 | |
| 新設住宅着工戸数(貸家) | 28,309 | 30,164 | 30,253 | 25,175 | 29,265 | 27,678 | 25,042 | 24,032 | 25,518 | 25,253 | 30,771 | 28,494 | 26,585 | 27,412 | 24,289 | 18,893 | 24,939 | 42,706 | 25,744 | 24,387 | 26,424 | 26,729 | 29,541 | 31,033 | 28,939 | 31,546 | 28,233 | 27,194 | 34,598 | 28,240 | 24,934 | 24,681 | 25,869 | 28,275 | 31,671 | 29,735 | 29,364 | |
| (季節調整値)新設住宅着工戸数(貸家) | 27,216 | 27,764 | 30,460 | 30,167 | 29,426 | 25,722 | 27,630 | 27,014 | 26,299 | 25,676 | 26,713 | 26,251 | 26,000 | 25,330 | 24,447 | 21,782 | 24,663 | 40,523 | 28,604 | 27,459 | 27,266 | 26,693 | 25,805 | 29,021 | 28,269 | 29,203 | 28,603 | 30,349 | 33,935 | 26,958 | 27,985 | 28,103 | 27,064 | 28,003 | 28,180 | 28,142 | 27,853 | |
| 新設住宅着工戸数(分譲住宅) | 16,838 | 18,208 | 17,211 | 16,600 | 16,702 | 18,530 | 16,613 | 17,035 | 18,522 | 16,103 | 22,480 | 16,428 | 15,819 | 15,886 | 15,075 | 11,924 | 16,148 | 23,672 | 18,213 | 17,899 | 18,182 | 18,146 | 19,577 | 17,922 | 17,240 | 16,166 | 18,361 | 21,208 | 22,955 | 19,189 | 17,330 | 19,039 | 21,320 | 19,578 | 21,582 | 19,266 | 19,587 | |
| (季節調整値)新設住宅着工戸数(分譲住宅) | 17,977 | 20,132 | 17,623 | 15,849 | 13,916 | 17,228 | 17,496 | 17,560 | 18,687 | 17,000 | 21,455 | 17,275 | 16,780 | 17,555 | 15,437 | 11,423 | 13,491 | 21,990 | 19,075 | 18,546 | 18,432 | 19,060 | 18,737 | 18,874 | 18,135 | 17,740 | 18,833 | 20,315 | 19,262 | 17,796 | 18,170 | 19,833 | 21,932 | 20,342 | 20,733 | 20,205 | 20,403 | |
| 新設住宅着工戸数(給与住宅) | 1,114 | 337 | 327 | 394 | 306 | 628 | 474 | 413 | 582 | 267 | 539 | 375 | 339 | 446 | 562 | 500 | 1,466 | 469 | 354 | 323 | 530 | 406 | 846 | 244 | 1,043 | 446 | 510 | 283 | 1,152 | 235 | 594 | 324 | 366 | 596 | 438 | 413 | 454 | |
| (季節調整値)新設住宅着工戸数(給与住宅) | 1,114 | 337 | 327 | 394 | 306 | 628 | 474 | 413 | 582 | 267 | 539 | 375 | 339 | 446 | 562 | 500 | 1,466 | 469 | 354 | 323 | 530 | 406 | 846 | 244 | 1,043 | 446 | 510 | 283 | 1,152 | 235 | 594 | 324 | 366 | 596 | 438 | 413 | 454 | |
| (前年同月比)新設住宅着工戸数(総戸数) | 6.1 | 8.2 | 18.6 | 33.9 | 11.4 | -29.3 | -4.9 | -0.4 | -1.3 | -8.5 | 3.2 | -7.3 | -9.8 | -9.7 | -15.6 | -34.4 | -26.6 | 39.6 | 2.4 | -4.6 | -2.5 | -1.8 | -2.9 | -0.6 | -5.1 | -0.2 | -6.7 | -5.2 | 13.9 | -12.7 | -8.2 | -7.5 | -4 | -8.5 | -6.3 | -6.8 | -9.4 | |
| (季節調整値)(前月比)新設住宅着工戸数(総戸数) | -2.7 | -1.6 | 3.9 | 4.6 | -1.7 | -1.9 | -0.6 | -0.1 | 4.7 | -8.5 | 8.1 | 2 | 0.3 | 7.2 | 20.1 | -13.5 | -39.2 | 33.3 | 4.6 | -1.9 | -0.9 | 1.6 | -3.8 | 0.4 | 1.2 | -1.2 | -4 | -5.2 | 14.7 | -2.8 | -1.6 | -1.2 | 1.4 | -0.4 | -1 | -2.3 | 3.1 | |
| (前年同月比)新設住宅着工戸数(持家) | 1 | 0.4 | 15.7 | 31.8 | 19.5 | -27.4 | -4.7 | 6.6 | -1.8 | -9.5 | -8.2 | -5.6 | -10.6 | -11.1 | -16.4 | -30.9 | -23.7 | 37.9 | -0.2 | -8.6 | 4.6 | 11.1 | 9 | -0.9 | -6.6 | -4 | -5.6 | -8.6 | -3.9 | -4.8 | -11.2 | -11 | -13.8 | -17.3 | -17.2 | -12.3 | -5.9 | |
| (季節調整値)(前月比)新設住宅着工戸数(持家) | 1.2 | -5.1 | 2.9 | 0 | -6.4 | 5 | -5.5 | 2.9 | 1.2 | 1.2 | 0.7 | 2.6 | 2.3 | 7.3 | 20.5 | -9.5 | -44.7 | 39 | 7.1 | -7.4 | -3.3 | 1.5 | 1.3 | -2.4 | 4.2 | -1.1 | 1.6 | -2.1 | -0.4 | -0.2 | 2.4 | 1.8 | 2.9 | 0.8 | -6.8 | -8.1 | 3.4 | |
| (前年同月比)新設住宅着工戸数(貸家) | 6.5 | 10 | 24.6 | 33.3 | 17.3 | -35.2 | -2.7 | -1.5 | -3.4 | -5.5 | 4.2 | -8.2 | -8.1 | -13.1 | -14 | -30.5 | -27.9 | 51.2 | 3.2 | -1.2 | 2.1 | -5.5 | -6.7 | 4.4 | -1.4 | 4.6 | -6.2 | -5.2 | 20.6 | -13.3 | 1 | 2.7 | -3.6 | -5.3 | -1 | -2.9 | -6.2 | |
| (季節調整値)(前月比)新設住宅着工戸数(貸家) | -2 | -8.9 | 1 | 2.5 | 14.4 | -6.9 | 2.3 | 2.7 | 2.4 | -3.9 | 1.8 | 1 | 2.6 | 3.6 | 12.2 | -11.7 | -39.1 | 41.7 | 4.2 | 0.7 | 2.1 | 3.4 | -11.1 | 2.7 | -3.2 | 2.1 | -5.8 | -10.6 | 25.9 | -3.7 | -0.4 | 3.8 | -3.4 | -0.6 | 0.1 | 1 | -2.6 | |
| (前年同月比)新設住宅着工戸数(分譲住宅) | 6.4 | 14.6 | 14.2 | 39.2 | 3.4 | -21.7 | -8.8 | -4.8 | 1.9 | -11.3 | 14.8 | -8.3 | -8.2 | -1.7 | -17.9 | -43.8 | -29.7 | 23.4 | 5.1 | -6 | -14.7 | -7.3 | -9.3 | -7 | -12 | -4.8 | -8.6 | -0.8 | 16.5 | -16.8 | -17.7 | -16.1 | 5.5 | -5.2 | -1.2 | -7.3 | -15.5 | |
| (季節調整値)(前月比)新設住宅着工戸数(分譲住宅) | -10.7 | 14.2 | 11.2 | 13.9 | -19.2 | -1.5 | -0.4 | -6 | 9.9 | -20.8 | 24.2 | 2.9 | -4.4 | 13.7 | 35.1 | -15.3 | -38.6 | 15.3 | 2.9 | 0.6 | -3.3 | 1.7 | -0.7 | 4.1 | 2.2 | -5.8 | -7.3 | 5.5 | 8.2 | -2.1 | -8.4 | -9.6 | 7.8 | -1.9 | 2.6 | -1 | 11 | |
| (前年同月比)新設住宅着工戸数(給与住宅) | 228.6 | -24.4 | -41.8 | -21.2 | -79.1 | 33.9 | 33.9 | 27.9 | 9.8 | -34.2 | -36.3 | 53.7 | -67.5 | 0 | 10.2 | 76.7 | 27.3 | 99.6 | -40.4 | -0.3 | 44.8 | -31.9 | 93.2 | -40.9 | 129.7 | 42.5 | 3.2 | -54.6 | 331.5 | -58.8 | 95.4 | 36.1 | -16.1 | 72.3 | -52.3 | 17.7 | -52.4 | |
| (季節調整値)(前月比)新設住宅着工戸数(給与住宅) | 230.6 | 3.1 | -17 | 28.8 | -51.3 | 32.5 | 14.8 | -29 | 118 | -50.5 | 43.7 | 10.6 | -24 | -20.6 | 12.4 | -65.9 | 212.6 | 32.5 | 9.6 | -39.1 | 30.5 | -52 | 246.7 | -76.6 | 133.9 | -12.5 | 80.2 | -75.4 | 390.2 | -60.4 | 83.3 | -11.5 | -38.6 | 36.1 | 6.1 | -9 | 45 | |
| (前月比)新設住宅着工戸数(総戸数) ※季調済年率換算値(季節調整値) | -2.7 | -1.6 | 3.9 | 4.6 | -1.7 | -1.9 | -0.6 | -0.1 | 4.7 | -8.5 | 8.1 | 2 | 0.3 | 7.2 | 20.1 | -13.5 | -39.2 | 33.3 | 4.6 | -1.9 | -0.9 | 1.6 | -3.8 | 0.4 | 1.2 | -1.2 | -4 | -5.2 | 14.7 | -2.8 | -1.6 | -1.2 | 1.4 | -0.4 | -1 | -2.3 | 3.1 |
最新値
このページの系列は月次で、1983年1月から2026年8月までの期間を収録しています。出典:国土交通省(e-Stat 統計ダッシュボード)。
よくある質問
- 日本の新設住宅着工戸数(利用関係別)の最新値はいくつですか?
- 2026年8月の新設住宅着工戸数(総戸数)は63,974戸でした。2026年7月から−3.7%、前年同期から+6.1%です。
- 日本の新設住宅着工戸数(利用関係別)のデータはいつまでさかのぼれますか?
- このページの系列は月次で、1983年1月から2026年8月までの期間を収録しています。出典:国土交通省(e-Stat 統計ダッシュボード)。表のすべての系列は、全期間をグラフで表示し、CSVまたはExcelでダウンロードできます。
- 新設住宅着工戸数とはどのような統計ですか?
- 国土交通省が「建築着工統計調査」に基づき毎月公表する統計です。新たに建設工事が始められた住宅の戸数を集計したもので、建設需要の動向や住宅投資の活発さを示す代表的な景気指標となっています。
- 「利用関係別」の分類にはどのような区分がありますか?
- 建築主が自ら居住する「持家」、賃貸用の「貸家」、マンションや一戸建ての販売を目的とする「分譲住宅」、社宅などの「給与住宅」に分類されます。金利動向や地価、家計の所得環境による需要の違いを分析できます。
- 季節調整済年率換算値はどのように見ればよいですか?
- 季節による着工の偏りを取り除いた月次数値をもとに、そのペースが年間を通じて続いた場合の年換算戸数を算出したものです。月々のブレを抑えて年間の建設水準を比較し、住宅市場の中長期的な基調変化を捉える際に用いられます。