日本の法人企業景気予測調査 貴社の景況判断BSI
調査対象企業が自社の景況を前期と比べて判断した四半期のBSI。企業規模別・業種別。BSIは「上昇(増加・改善・不足)」と回答した企業の割合から「下降(減少・悪化・過大)」の割合を差し引いた値。財務省と内閣府が共同で実施し、資本金1千万円以上の法人が対象。翌期・翌々期は同じ調査回次で記録された見通しであり、実績値ではない。出典:財務省・内閣府「法人企業景気予測調査」。
グラフのデータを読み込み中…
| 指標 | Q3-2026 | Q2-2026 | Q1-2026 | Q4-2025 | Q3-2025 | Q2-2025 | Q1-2025 | Q4-2024 | Q3-2024 | Q2-2024 | Q1-2024 | Q4-2023 | Q3-2023 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大企業3 | ||||||||||||||
| 大企業(全産業)3 | ||||||||||||||
| 大企業(全産業)当期 | 5.3 | -0.5 | 4.4 | 4.9 | 4.7 | -1.9 | 2 | 5.7 | 5.1 | 0.4 | -0.02 | 4.8 | 5.8 | |
| 大企業(全産業)翌期 | 6 | 4.3 | 2 | 3.7 | 4.3 | 5.2 | 1.5 | 3.9 | 7.2 | 6.6 | 2.9 | 3.2 | 7.3 | |
| 大企業(全産業)翌々期 | 4.6 | 4.5 | 5.6 | 1.6 | 4.7 | 6.1 | 5.7 | 2.6 | 4.7 | 6.8 | 5.9 | 1.5 | 6.2 | |
| 大企業(製造業)3 | ||||||||||||||
| 大企業(製造業)当期 | 7.6 | -1.8 | 3.8 | 4.7 | 3.8 | -4.8 | -2.4 | 6.3 | 4.5 | -1 | -6.7 | 5.7 | 5.4 | |
| 大企業(製造業)翌期 | 5.8 | 4.4 | 0.7 | 1.1 | 3.9 | 5.7 | -0.5 | 2.1 | 8.9 | 9.2 | 1.4 | 1.3 | 8.8 | |
| 大企業(製造業)翌々期 | 4.9 | 5.8 | 6.3 | 1.3 | 3.3 | 8.4 | 6.3 | 2.9 | 5.3 | 10.7 | 7.5 | 3 | 6.2 | |
| 大企業(非製造業)3 | ||||||||||||||
| 大企業(非製造業)当期 | 4.2 | 0 | 4.6 | 5.1 | 5.2 | -0.5 | 4.1 | 5.4 | 5.4 | 1.1 | 3.2 | 4.4 | 6 | |
| 大企業(非製造業)翌期 | 6.1 | 4.2 | 2.5 | 5 | 4.6 | 5 | 2.5 | 4.7 | 6.4 | 5.4 | 3.6 | 4.1 | 6.5 | |
| 大企業(非製造業)翌々期 | 4.5 | 4 | 5.3 | 1.7 | 5.4 | 5 | 5.5 | 2.5 | 4.4 | 5 | 5.2 | 0.8 | 6.3 | |
| 中堅企業3 | ||||||||||||||
| 中堅企業(全産業)3 | ||||||||||||||
| 中堅企業(全産業)当期 | 0.8 | -3.9 | 0.2 | 4.7 | 2.7 | -0.9 | 0.7 | 3.8 | 2.4 | -1.6 | 0.2 | 6.8 | 6.1 | |
| 中堅企業(全産業)翌期 | 5 | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 5.5 | 5.2 | 3.1 | 3.7 | 7.9 | 6.7 | 5 | 4 | 10 | |
| 中堅企業(全産業)翌々期 | 2.7 | 6.4 | 6.8 | 3.7 | 4.2 | 7.2 | 6.9 | 3.3 | 5.7 | 9.9 | 7.8 | 3.9 | 6.8 | |
| 中堅企業(製造業)3 | ||||||||||||||
| 中堅企業(製造業)当期 | -2 | -10.8 | -5.9 | 2.3 | -0.1 | -6.7 | -6.9 | -1.5 | 0.7 | -5.7 | -9.2 | 4.4 | 2.5 | |
| 中堅企業(製造業)翌期 | 5.2 | -1.1 | 0.1 | -1.1 | 6 | 6.9 | 1 | -1.7 | 8.2 | 6.7 | 9.1 | 2.4 | 9.4 | |
| 中堅企業(製造業)翌々期 | 2.5 | 5.6 | 4.9 | 1 | 5.5 | 12.9 | 6.4 | 5.3 | 2.2 | 11.4 | 11.2 | 6.3 | 5 | |
| 中堅企業(非製造業)3 | ||||||||||||||
| 中堅企業(非製造業)当期 | 1.5 | -2.1 | 1.8 | 5.4 | 3.4 | 0.6 | 2.8 | 5.3 | 2.9 | -0.5 | 2.8 | 7.5 | 7.1 | |
| 中堅企業(非製造業)翌期 | 4.9 | 2.5 | 2.1 | 2.3 | 5.3 | 4.7 | 3.6 | 5.2 | 7.8 | 6.7 | 3.9 | 4.4 | 10.2 | |
| 中堅企業(非製造業)翌々期 | 2.8 | 6.6 | 7.4 | 4.4 | 3.9 | 5.6 | 7 | 2.7 | 6.6 | 9.5 | 6.9 | 3.3 | 7.3 | |
| 中小企業3 | ||||||||||||||
| 中小企業(全産業)3 | ||||||||||||||
| 中小企業(全産業)当期 | -10.9 | -17.6 | -12.9 | -3.7 | -9.6 | -12.3 | -12.7 | -4.7 | -7.6 | -10.3 | -13.6 | -3.7 | -5.5 | |
| 中小企業(全産業)翌期 | -2.8 | -10.6 | -2.9 | -6.6 | -3.8 | -5.8 | -5.1 | -6.1 | -1 | -2.7 | -3 | -7.8 | 0.7 | |
| 中小企業(全産業)翌々期 | -6.4 | -3.4 | -1.6 | -3.4 | -5.7 | -1.9 | -0.3 | -3.8 | -4.4 | 0.1 | 0.3 | -2.8 | -3.8 | |
| 中小企業(製造業)3 | ||||||||||||||
| 中小企業(製造業)当期 | -10.3 | -16.5 | -18.3 | -10.3 | -20 | -17.5 | -18.3 | -12.4 | -16.9 | -25.1 | -22.1 | -10.1 | -13.8 | |
| 中小企業(製造業)翌期 | 0.1 | -16.9 | -1.2 | -12.1 | -8.9 | -8.3 | -8 | -11.3 | -2.1 | -6.4 | -6.8 | -8.5 | 3.6 | |
| 中小企業(製造業)翌々期 | -9.1 | -5.7 | 0.3 | -5.8 | -7.6 | -2.9 | -2.7 | -5.2 | -6 | -0.3 | -2.1 | -3.4 | -2.4 | |
| 中小企業(非製造業)3 | ||||||||||||||
| 中小企業(非製造業)当期 | -11 | -17.8 | -12 | -2.5 | -7.7 | -11.4 | -11.6 | -3.2 | -5.9 | -7.5 | -12 | -2.5 | -4 | |
| 中小企業(非製造業)翌期 | -3.3 | -9.5 | -3.2 | -5.6 | -2.8 | -5.3 | -4.5 | -5.1 | -0.8 | -2.1 | -2.3 | -7.7 | 0.2 | |
| 中小企業(非製造業)翌々期 | -5.9 | -3 | -2 | -2.9 | -5.4 | -1.7 | 0.1 | -3.6 | -4.1 | 0.1 | 0.8 | -2.7 | -4 |
最新値
このページの系列は四半期で、2004年第2四半期から2026年第3四半期までの期間を収録しています。出典:財務省・内閣府 法人企業景気予測調査。
よくある質問
- 日本の法人企業景気予測調査 貴社の景況判断BSIの最新値はいくつですか?
- 2026年第3四半期の大企業(全産業)当期は5.3でした。2026年第2四半期から+5.8、前年同期から+0.6です。
- 日本の法人企業景気予測調査 貴社の景況判断BSIのデータはいつまでさかのぼれますか?
- このページの系列は四半期で、2004年第2四半期から2026年第3四半期までの期間を収録しています。出典:財務省・内閣府 法人企業景気予測調査。表のすべての系列は、全期間をグラフで表示し、CSVまたはExcelでダウンロードできます。
- 法人企業景気予測調査の「貴社の景況判断BSI」とは何ですか?
- 企業が自社の景況について、前四半期と比較して「上昇」と判断した企業の割合から「下降」と判断した企業の割合を差し引いた指標(景況判断指数)です。
- 誰がどのように調査・公表していますか?
- 財務省と内閣府が共同で実施・公表しています。全国の資本金1千万円以上の法人企業を対象に調査し、大企業・中堅企業・中小企業の企業規模別、および製造業・非製造業の業種別に集計されます。
- BSIの数値はどのように読み解けばよいですか?
- 指標がプラスであれば景況が「上昇」とする企業が多く、マイナスであれば「下降」とする企業が多いことを示します。当期の実績値だけでなく翌期や翌々期の見通しも公表されるため、企業の景況感の変化を先取りして把握できます。